Кто такой Хатико

фото Кто такой Хатико

Хатико- самый преданный представитель породы Акита

Каждая порода собак отличается своими особенными привычками, которые соответствуют взглядам или образу жизни их владельца.

Так известная порода Акита была выведена в соответствующей области острова Хонсю, Япония. Согласно изучениям кинологов, особенностью породы является высокая степень родства с предками всех собак – волками.

Акита также является самой древней собакой, которая была завезена на территорию островов. Уже в далеком 6 столетии появляются заметки о кружках знати, представители которых делились знаниями относительно ухода и тренировки данной разновидности собак.

И действительно, животные отличаются удивительной сообразительностью, а также очень выносливы. Как сообщают владельцы, они являются великолепными охотниками. Для разведения породы использовали только лучших потомков Акита.

Несколько позже начали прибегать к более изощренной селекции, которая была вызвана желанием улучшить показатели породы.

Во время войны между Китаем и Японией, которая происходила в 1930-40-х годах, порода оказалась на грани уничтожения, так как животные обладали теплым мехом, и их тысячами забивали ради получения материала для пошива формы.

Несмотря на это, порода была сохранена, и сегодня ей практически ничего не угрожает. Собаки Акита известны во всем мире, но самым популярным представителем породы остается Хати. Пес, носивший данную кличку, принес породе славу, а также стал главным персонажем известного голливудского фильма.

Биография пса

Хати появился на свет в далеком ноябре 1923 года. В этот день у породистой представительницы Акита появился помет щенков, которые в трехмесячном возрасте были розданы друзьям владельца собаки. Один из них отправился в семью местного учителя, Хидэсабуро Уэно.

Преподаватель очень любил собак и его бывший ученик решил сделать ему приятное. Естественно, тот был обрадован такому подарку, так как знал, что представители породы отличаются своим мышлением, а также очень преданы владельцу.

К тому же, новый владелец был опытным собаководом. Щенок получил прозвище Хати, которое на японском значит восемь, именно таким был по счету данный пес у своего нового владельца. Ласкательная форма прозвища звучит как Хатико.

Когда щенок подрос, его владелец начал тренировать питомца, а во время прогулок они Хати так привык к своему владельцу, что стал его верным компаньоном и всегда сопровождал своего хозяина.

Тот работал в местном вузе и каждый день отправлялся от станции Сибуя на работу. Хати же оставался на вокзале, возвращаясь домой после того, как владелец успешно садился на поезд.

А в 3 часа дня, когда Хидэсабуро возвращался с работы, он уже ждал его на станции. Подобная традиция была настолько важной для собаки, что она не пропускала ни единого раза возможности встретить своего владельца, и оставалась дома только в выходные, либо когда владелец заболевал.

Как потом отмечали сотрудники вокзала, пес продолжал приходить на перрон со своим владельцем больше 18 месяцев. Но в 1925 году у Хидэсабуро случился инфаркт.

Медикам не удалось спасти ему жизнь и мужчина скончался. Хати ожидал его до наступления ночи, но владельца так и не оказалось ни на одном из поездов. После этого он возвращался на вокзал каждый день в три часа дня.

Ночевал же он на крыльце дома, который после смерти Хидэсабуро был заброшен. Подобная картина ежедневно наблюдалась пассажирами, а также работниками станции. Родственники профессора пытались забрать собаку, но Хати все равно сбегал и возвращался на место, где в последний раз видел своего владельца.

Постоянные пассажиры быстро привыкли к псу, сидящему на перроне, поэтому начали его подкармливать, а также защищали его от хулиганов. Всех, кто знал эту историю, удивляла и поражала та преданность, с которой животное относилось к памяти своего владельца.

Вскоре о нем в первые заговорили на страницах газет. Так Хатико (именно эту форму клички указали в печатном издании) становится всенародным любимцем, с которым познакомились люди со всей обширной префектуры Акита.

Многие японцы начали приезжать из соседних областей только для того, чтобы увидеть самого преданного пса на планете.

Подобная традиция продолжалась порядка 9 лет, пока в марте 1935 года собака не умерла. Ее нашли служители станции в нескольких метрах от перрона, на котором Хати обычно ждал своего владельца.

После того, как было произведено вскрытие, было обнаружено, что пес страдал от запущенного рака сердца, и несмотря на всю боль, которую ему приносила данная болезнь, он выполнял свой долг исправно до последнего вздоха.

Данная история настолько поразила местное общество, что по всей стране день смерти был объявлен трауром, а национальные флаги оказались приспущенными на этот день. Кости животного были захоронены рядом с его владельцем.